Региональный отборочный этап финала Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс — 2019» завершился в Якутске.
Во дворце детского творчества Якутска состоялось торжественное награждение победителей. Участники, занявшие первые места, получили возможность представить республику в Москве.
В этом году региональный этап чемпионата «Абилимпикс» проходил в Якутске и Нерюнгри по 18 компетенциям в трех возрастных категориях среди школьников, студентов и специалистов. На 14 соревновательных площадках 130 конкурсантов поборолись за звание лучшего в своем деле, а их работу оценивали 128 экспертов.
Первый заместитель министра образования и науки Якутии Михаил Присяжный отметил, что с каждым годом уровень регионального этапа чемпионата растет. Немаловажную роль в этом играет и оборудование, на котором участники выполняют задания по различным модулям.
«Уровень организации у нас растет потому, что «Абилимпикс» — родственный с чемпионатом профессиональных компетенций «WorldSkills». Поэтому все лучшее оборудование, которое у нас поступает в профессиональные образовательные организации, задействовано и здесь. Вдобавок, у нас есть возможность привлекать в качестве экспертов мастеров производственного обучения — действующих специалистов реального сектора экономики», — пояснил Присяжный.
Студенты нашего колледжа успешно выступили на соревнованиях.
Компетенция «Сетевое и системное администрирование»:
Ефремов Айсен – гр. ИСИП17/1
Филиппов Сергей – гр.ИСИП19
А также благодарим за участие наших студентов:
Неустроев Виктор – Сетевое и системное администрирование
Коковин Данил – Сетевое и системное администрирование
Ревякина Кирилла – Веб-разработка
Поздравляем ребят и их наставников Саввина Е.В. и Спиридонова М.О. с достойными результатами!
Победители, занявшие первые места в своей группе, сформируют состав сборной команды Якутии для участия в финале V Национального чемпионата «Абилимпикс», который состоится уже в ноябре в Москве.
Добавим, что содействие занятости — одна из главных задач «Абилимпикса». На чемпионате потенциальные работодатели могут присмотреться к конкурсантам и найти работников для своих предприятий. Партнерами чемпионата выступили компании «MyTona», «Sinet Group«, «Сахатранснефтегаз», Якутский хлебокомбинат, Якутский художественный музей, исторический парк «Россия — моя история» и другие.
Источник © ysia.ru Ссылка: http://ysia.ru/vperedi-natsfinal-v-yakutske-nagradili..