Торжественное открытие Яндекс.Лицея

1 октября 2020 года на базе Якутского колледжа связи и энергетики состоялось открытие первой в Республике Саха (Якутия) образовательной площадки «Яндекс.Лицей».
Образовательный проект «Яндекс.Лицей» – это бесплатный двухлетний образовательный проект по обучению школьников 8-9 классов языкам программирования.
В настоящее время проект «Яндекс.Лицей» реализуется в 304 площадках в 131 городе России и Казахстана, в том числе, впервые открывается в Якутии на базе нашего колледжа.
22 июля 2020 года заключено Соглашение с компанией Яндекс о создании площадки Яндекс.Лицея.
Преподаватель нашего колледжа Дмитрий Владиславович НИКИФОРОВ прошел все этапы сложного конкурсного отбора образовательного проекта, успешно завершил обучение и прошел собеседование в учебном центре Яндекс.Лицея.
Всего на обучение в Яндекс.Лицей поступило 180 заявок, из них 35 ребят прошли тестирование и 15 учеников были выбраны по результатам собеседования.
На торжественном открытии Яндекс.Лицея приняли участие министр образования и науки Республики Саха (Якутия) Михаил Петрович СИВЦЕВ, заместитель министра инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия) Петр Васильевич НИКОЛАЕВ, представитель ПАО «ВТБ БАНК» Екатерина Андреевна СОКОЛОВА, директор Якутского колледжа связи и энергетики имени П.И. Дудкина Гаврил Иннокентьевич СЕМЕНОВ.
После торжественной части открытия Дмитрий Владиславович провел для учеников инструктаж и вводный курс, а также прошло родительское собрание.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *